2019年6月の記事一覧

全商珠算・電卓実務検定合格発表

 全商珠算・電卓実務検定の合格発表がありました。特に1年生は受験票を片手に、初めての検定試験の合格発表に臨みました。結果はどうだったでしょうか。
 次の電卓検定は、11月に行われます。コツコツと頑張りましょう。

チームティーチング(英語)

 本校の英語の授業では、教科担当者の先生とALTの先生とのティーム・ティーチングによる英会話などの授業が実施されています。ネイティブ・スピーカーの英語を体験することで、英語のスピーキング・リスニング・ライティング・リーディングの4技能を磨くことができます。生徒たちも、ALTの先生との会話を楽しみつつ、英語理解を深めるために集中して授業に取り組んでいます。

3年生お別れ試合 VS松山中央

 6月18日(火)、本校と松山中央高校の野球部が、お互い3年生を中心としてお別れ試合を行いました。本校の女子部員も試合に出場し、ヒットを打つなど活躍しました。両チームにとって、思い出に残る試合となりました。
 また、夏の大会まで残り約3週間となり、チームが一丸となって練習に励んでいます。初戦は7月17日(水)、第1試合(9:00~)、坊っちゃんスタジアムで松山西中等教育学校と対戦します。応援よろしくお願いします。

1学期 期末考査

  6月27日(木)から1学期末考査が始まります。生徒たちも、期末考査に向けて集中して授業に取り組んでいます。1年生にとっては、高校最初の期末考査になります。しっかりと準備をして考査に臨みましょう。

修学旅行 最終日

楽しかった修学旅行も最終日となりました。
北海道班は札幌卸売場外市場の見学と海鮮丼の朝食からスタートです。

続いてサッポロピリカコタンでムックリの制作を行いました。ムックリとはアイヌの代表的な楽器のことです。これを口にあてて音を鳴らします。

最後の見学地はノーザンホースパークです。ノーザンホースパークは競走馬牧場です。

関東班、1・2号車は東京ベイゾーンの見学後、屋形船でもんじゃ焼きを食べました。

3・4・5号車は八景島シーパラダイスからスタート。イルカショーを見たり、水族館を見学したりしました。


その後、横浜中華街で昼食、お台場自主研修を行いました。

北海道班・関東班ともに無事、松山空港に到着し解散しました。

 

北海道班

 北海道班は自主研修出発前に記念撮影を行いました。
自主研修は小樽市内・札幌市内で行い、夕方、各班でホテルに戻ります。

関東班

 平日ということもあり、パーク内はそれほど混んでいない様子。
タワー・オブ・テラーやトイストーリーマニアなどあまり待たなくても乗れるかな?
生徒たちはディズニーシーを満喫中です。

修学旅行 第3日目(2)

 関東班はディズニーシーでの自主研修を終えました。
生徒たちは両手にたくさんのおみやげを抱えて帰ってきました。

北海道班は自主研修後、大倉山の夜景を観賞しました。

 最終日の明日は北海道班は札幌卸売場外市場で朝食・見学の後、サッポロピリカコタン、ノーザンホースパークを見学して帰路につきます。
関東班は1・2号車は東京ベイゾーン見学後、昼食のもんじゃ焼きを屋形船でとり帰路につきます。3・4・5号車は八景島シーパラダイス・横浜中華街・お台場散策の後、帰路につきます。
 保護者の方へ ~明日の松山空港でのお迎えについて~
 松山空港到着時は迎えの車で大変混み合います。ターミナル前での駐停車はできませんので空港駐車場をご利用ください。ご協力をよろしくお願いします。詳しくは空港HPでご確認ください。

3年生 坊ちゃん劇場観劇

 今日は3年生の坊っちゃん劇場観劇でした。
演目はミュージカル「瀬戸内工進曲~別子銅山を舞台とした愛と挑戦の物語」です。
地元愛媛県の新居浜市を舞台とした、涙あり、笑いありのミュージカルに感動しました。


修学旅行 第3日目

 修学旅行は3日目に突入。
北海道班は小樽運河までバス移動のあと、自主研修がスタートです。
関東班は各班がディズニーシーに向け出発しました。
保護者の方へ ~明日の松山空港でのお迎えについて~
 車は駐車場へお入れください。ターミナル前での駐停車はできませんのでご協力をよろしくお願いします。詳しくは空港HPでご確認ください。

修学旅行 第2日目

修学旅行第2日目。
北海道班は大雪山からのスタートです。山の上は気温が7度!しかし、天気が良いので心地の良い寒さです。

続いてはラフティング体験。

この後は白い恋人パークに寄った後、ジンギスカンの焼き肉を食べました。

関東班は東京都内自主研修からスタートです。とっ、その前に朝食でしっかり腹ごしらえです。

食事の後は準備のできた班から研修へスタートして行きましたが、あっという間に、夕方の集合時間を迎えたようです。生徒たちは大きな袋をたくさん持って集合場所の東京タワーに集合しました。

自主研修のあとはルミネtheよしもと。劇団四季・プロ野球観戦へ分かれます。

今日も1日、北海道・関東を堪能しました。明日は北海道班が小樽、札幌の自主研修と大倉山の夜景見学。
関東班がディズニーシーでの自主研修を行います。

修学旅行 第1日目

 本日から修学旅行に出発した2年生。普段することのない貴重な経験をしながら仲間との親睦を深めています。北海道班の最初の目的地は旭山動物園。動物本来の行動や能力を見せる展示スタイル「行動展示」で有名です。

次の目的地はパッチワークの丘です。「パッチワークの丘」というのは色々なものが植えられている畑の様子がパッチワークの様に見えることからこう呼ばれているそうです。

関東班は人数が多いため初日は1・2号車が八景島シーパラダイス・横浜中華街からスタート。

3・4・5号車は東京オリンピックの競技会場の建設現場巡・屋形船でのもんじゃ焼きからスタートです。
カヌーの競技会場やオリンピック参加選手の宿舎となる選手村の建設現場などを車窓から眺めました。

昼食は屋形船に乗ってもんじゃ焼きの食べ放題。作り方の説明を受けた後は自分たちで焼いていきます。

関東班、初日最後の目的地はスカイツリー。今日は天気も良く、東京の町並みが遠くまで見渡せました。
夕食はソラマチで落語や漫才を鑑賞しながらとりました。

明日は北海道班は旭岳やラフティング体験を行います。関東班は都内自主研修や劇団四季・野球観戦などの選択研修を行います。



教育実習

 5月27日(月)~6月17日(月)の間、教育実習が実施されました。実習に来られた先生は東温高校の卒業生です。6月12日(水)に2年2組で、「大学ってどんなところ」というテーマでホームルーム活動の授業が行われました。また、6月14日(金)には2年2組の日本史の授業で天平文化について研究授業を行い、授業ではグループワークが行われ、生徒も集中して取り組んでいました。



男子ソフトボール部 四国総体

 6月14日(金)に四国高校総体開会式、16日(日)に試合が実施されました。
 試合結果は、

  1回戦:東温高校 4-0 多度津高校(香川)
  2回戦:東温高校 1-7 徳島科学技術高校(徳島)でした。
 惜しくも2回戦で敗退となりましたが、1回戦、2回戦ともに手に汗握る熱戦でした。生徒たちは常に全力でプレーし、最後まであきらめることなく一生懸命戦いました。
 会場まで応援に来てくださった方々、本当にありがとうございました。
 今後とも、東温高校ソフトボール部をよろしくお願いします。





料理講習会試作

12日(水)の放課後、家庭クラブ役員が7月3日に開催する「第1回料理講習会」の試作を行いました。今回はなんと、大人気!チーズハットグとタピオカドリンクを作ります。各クラスの家庭クラブ委員が参加者を募りますので、たくさんの参加をお待ちしています!


駅清掃

12日(水)の放課後、家庭クラブ役員と家庭クラブ委員が愛大南口駅と駅前公園、見奈良駅の清掃活動を行いました。
日頃、東温高校生が利用させていただいている駅に感謝の気持ちを込めて、草引きや落ち葉拾いをしました。
参加した生徒からは、「清掃が終わった後はすがすがしい気持ちになりました」「このきれいになった駅を汚すことがないように、ごみを見つけたらすすんでごみを拾いたいです」といった感想が聞かれました。


マイナビ講演会

 13日(木)6時間目、2年生普通科の生徒を対象に、マイナビ嶋垣さんより、企業取材のポイントについて講話をしていただきました。今年度より東温高校では、生徒がグループで東温市内の企業を訪問し、いろいろ伺ったお話をまとめて発表することになりました。
 東温高校は、地域とともに歩んでいきます、ご期待ください。

四国総体壮行会・新旧生徒会役員挨拶

 13日(木)、四国総体壮行会と新旧生徒会役員挨拶が行われました。四国総体には、男子陸上競技やり投げ、男子卓球個人、男子ソフトボール部が出場し、水泳部が県総体に出場します。壮行会では、応援部と吹奏楽部による力強い応援が行われました。全校の応援を力に変えて、大会では全力を尽くしてほしいと思います。
 新旧生徒会役員挨拶では、旧生徒会役員の挨拶が行われた後、新生徒会役員が一人一人挨拶を行いました。これからの東温高校は、新たな生徒会役員が中心となってより良い学校作りをしていきます。



1年生商業科補習

 12日(水)、1年生の商業科で補習が行われました。今週末6月16日(日)には全商珠算・電卓実務検定があります。1年商業科の生徒たちは、初めての検定試験に向けて、一生懸命に補習に取り組んでいました。全体が良い雰囲気で頑張れています。

家庭クラブ 駅清掃

 12日(水)の放課後、家庭クラブ役員と家庭クラブ委員が愛大南口駅と駅前公園、見奈良駅の清掃活動を行いました。日頃、東温高校生が利用させていただいている駅に感謝の気持ちを込めて、草引きや落ち葉拾いをしました。参加した生徒からは、「清掃が終わった後はすがすがしい気持ちになりました」「このきれいになった駅を汚すことがないように、ごみを見つけたらすすんでごみを拾いたいです」といった感想が聞かれました。


第一回授業参観

 11日(火)、12日(水)は第一回授業参観が実施されました。生徒たちは、演習問題に熱心に取り組んだり、グループワークで話し合いをするなど集中していました。商業科では、商品開発の授業が行われており、生徒たちがグループに分かれてアイデアを出し合っていました。
 第二回目の授業参観は、10月24日(木)、25日(金)に実施予定となっています。ぜひ、参観に来てください。






第3回登下校指導

 本日、3回目の登校指導が実施されました。生徒たちは元気に、気持ちの良いあいさつをして登校していました。今後も交通マナーを守って登校できるように、登下校指導を継続していきます。
 登校指導以外にも、朝早くから家庭クラブ委員の生徒たちが校内を清掃してくれていました。

JRC部 献血ボランティア

 5月25日(土)、本校JRC部がJRC高校連絡協議会総会に参加しました。AEDの講習を受けました。また、スタディーセンター(全国大会)に参加した本校生徒2名は、その報告を行いました。
 3年生役員2名が引退し、新役員に2年生2名、1年生1名が承認されました。
 また、6月1日(土)・8日(土)に大街道献血ルームで、献血呼びかけボランティアを行いました。
 献血の条件などを教えていただき、通行人の方に呼びかけをしました。今後も定期的に献血の呼びかけに参加します。




表彰伝達式

 6日(木)に愛媛県高等学校総合体育大会の表彰伝達式が行われました。
 (表彰された個人・団体は以下のとおりです。)
 〈愛媛県高等学校総合体育大会〉
  陸上競技 やり投  第1位
  ソフトボール部男子 第3位
  ハンドボール女子  第3位
  陸上競技のやり投、ソフトボール部男子は四国大会に出場します。

生徒会役員選挙

 本日、7時間目に生徒会役員選挙が実施され、生徒会長と副会長の立候補者、推薦者が演説をしました。その後、1・2年生は教室で投票用紙を記入し、3年生は東温市選挙管理委員会から借用した投票箱を用いて、実際の選挙と同じように模擬投票を行いました。全学年の生徒が、集中して演説を聞き、熱心に投票に取り組んでいました。





ビジネス実習の授業

 本日、商業科の3年生が5・6時間目に「東温せっけん」販売のロールプレイングを行いました。
 次回の販売に向けて課題は多いですが、1つずつ改善してきたいです。
 次回の販売は
 日時:6月12日(水)13:50~15:30
 場所:みなら産直物産市あさつゆマルシェ です。ぜひ、お買い求めください。


郷土芸能部「歴史伝承」

 6月3日(月・代休日)、本校の郷土芸能部が久谷中学校1年生の総合的学習の時間に、郷土の歴史伝承について発表を行いました。
 内容は、衛門三郎の紙芝居や隠神刑部、金平狸、大森彦七といった地元にゆかりのある人物や伝説を紹介しました。
 本校の郷土芸能部は、地元の歴史や伝統を調査し、多くの方々に発信していく活動を行っており、他にも三島神社などで獅子舞いを披露しています。



愛媛県高校総体結果(3)

6月3日(月)の結果

女子ハンドボール

第3代表決定戦

東温 10-18 松山北

男子卓球

シングルス決勝リーグ

A組 中田 3敗 ベスト8  四国高校総体出場

陸上競技

やり投げ 栗田 優勝  四国高校総体出場

愛媛県高校総体結果(2)

6月2日(日)の結果

女子ハンドボール

2回戦 東温 19-8 今治南

準決勝 東温 8-18 今治東中等

明日 第3代表決定戦

男子バスケットボール

2回戦 東温 53-89 松山東

女子バスケットボール

2回戦 東温 59-119 聖カタリナ

男子ソフトテニス

1回戦 東温 0-3 新居浜東

女子ソフトテニス

1回戦 東温 0-3 宇和島東

男子卓球

1回戦 東温 1-3 新居浜工業

男子バドミントン

シングルス 1回戦敗退

男子柔道

個人戦 1回戦敗退

愛媛県高校総体結果(1)

バスケットボール1回戦         

男子 東温 86―80 新居浜西                                                      女子 東温 77―55 八幡浜

明日2回戦 (男女)

ソフトボール1回戦                                                      男子 東温 1-2 松山工業        

女子 東温 1-11 松山商業        

3位決定戦

男子 東温 10-3 愛光

バレーボール1回戦

男子 東温 2-0 新居浜西

女子 東温 2-0 川之石 

2回戦

男子 東温 0-2 松山北

女子 東温 0-2 八幡浜

テニス1回戦

男子 東温 3-0 長浜

女子 東温 2-0 新居浜西

2回戦

男子 東温 1-2 川之江

女子 東温 1-2 大三島

ハンドボール1回戦

男子 東温 7-25 宇和島南

女子 東温 23-14 松山南

明日2回戦(女)

バドミントン1回戦

男子 東温 3-0 弓削

女子 東温 3-1 今治工業

2回戦

男子 東温 3-0 済美

女子 東温 0-3 新居浜西

3回戦

男子 東温 0-3 新居浜工業

ダンス 5位

ソフトテニス女子 個人戦

1ペア 1回戦敗退

1ペア 2回戦敗退

卓球男子 個人戦

シングルス 中田 ベスト8進出

四国大会出場決定

月曜日 男子シングルス決勝リーグ